В ПЛЕНУ У ТРАДИЦИЙ

История одной бабушки, с которой никто не хотел жить

Есть в Азербайджане старая-старая традиция. Один из сыновей, а чаще всего младший, должен обязательно остаться жить с родителями. Традиция хорошая, но изживающая себя, так как сегодня общество стало другим, изменились жизненные принципы, да и вообще, темп, привычки, взаимоотношения. Но осталось так называемое «что скажут люди». Эта та грань, которую многие переступить не решаются, но с другой стороны, и себя ломать не просто. Вот здесь и случается конфликт. Как это было у бабушки Захры, с которой никто не хотел жить…

Первая женщина радиоведущая в своем городе, а также корректор в газете, в молодости бабушка Захра была известной уважаемой женщиной. Между работой успела дать жизнь семерым детям… Первые пять девочек и каждая новая беременность надежда, что будет мальчик и будет кому позаботиться о родителях в старости… Пришла старость. Заслуженная пенсия. Похоронила мужа и осталась одна в четырехкомнатной квартире с сыном, невесткой и внуками. И до этих пор было нелегко, но был супруг, крайне жесткий человек и никто с ним конфликтовать не хотел, а стоило остаться одной, как бабушка Захра почувствовала, что атмосфера в доме меняется. Со стороны сына начались странные разговоры о разделе имущества. Много воды утекло с тех пор. Бабушка Захра перенесла инфаркт, уж очень больно было от разочарования. Так ведь ждала сына. Бог послал двоих, но ни один из них не хочет скрасить одинокую старость пожилой женщины…

Сегодня она живет в двух комнатах бывшей четырехкомнатной. Путем нехитрых изменений, квартиру переделали, а двери в смежные комнаты заставили мебелью, чтобы вдруг бабушка случайно не вошла… Грустно все это наблюдать. Это яркий пример того, как пожилые люди Азербайджана попадают в плен вековых традиций. Так как эта мысль, что «так должно быть, было, и что скажут люди, выбери я альтернативный путь», она прочно сидит в сознании и ни на секунду бабушки и дедушки моей страны не хотят представить, что некоторые традиции со временем изживают себя. Что, может быть по-другому, ведь мы живем в богатой нефтяной стране, и почему бы правительству не создать пансионаты для пенсионеров, где был бы не формат больницы, казённого здания, а именно все благоприятные условия для жизни? Ведь безысходность ситуации именно в том, что, как мне кажется, будь у этих обуз стариков альтернатива, то они выбрали бы уехать туда, чем терпеть унижения от неблагодарных детей. Да и необязательно неблагодарных. Зачастую, взрослые, пожилые люди имеют сложный характер, и просто невыносимы. Внуки слишком шумные, невестка не вкусно готовит, или сын совет дельный не выслушал. Я не знаю, как правильно, как должно быть на самом деле, но шкаф, придвинутый к смежной двери, или забитые фанеркой окошки на дверях до сих у меня перед глазами…

Возможно, все дело в финансовой стороне вопроса, что уж говорить о пансионатах, специализированных учреждениях, когда в стране просто катастрофически маленькие пенсии. Система начисления пенсий в Азербайджане несколько раз реформировалась за последние годы, но до совершенства, увы, пока далеко. В современном, капиталистическом Азербайджане пенсия начисляется, исходя из размера заработной платы по последнему месту работы — за пять лет, то есть те люди, которые работали в Советское время, имеют мизерные пенсии. Как отмечал для СМИ завотделом трудовых пенсий Государственного фонда социальной защиты Эльшан МАМЕДАЛИЕВ, «это действительно проблема, ибо те, кто вышел на пенсию еще в Советское время, и имеющие большой стаж работы, все время спрашивают, почему им платят меньше, чем тем, кто вышел сравнительно недавно».

Чиновники убеждены, что того минимума, что сегодня получают пенсионеры, им должно хватать! Но это не так. Этих денег не хватает ни на что. Ни коммунальные услуги, ни продукты, которые весьма дороги в Азербайджане, ни на, тем более, медицину…

И снова мы возвращаемся к тому, с чего начали. В Азербайджане очень страшно в пожилом возрасте остаться в одиночестве, быть брошенным всеми. Так как, не проживешь. Пенсии не хватит ни на что. И поэтому до сих пор актуальна традиция совместного проживания, которая зачастую унизительна, но, увы, необходимая крайняя мера. Иногда уживаются, а зачастую в доме атмосфера войны, рушатся молодые семьи, дети растут в крайне негативной обстановке. А бабушки и дедушки, проработавшие всю жизнь, видевшие немало трудностей, лишаются спокойно тихой старости…

Оставьте комментарий